Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2010, 10:04   #1
Gunfighter
Продвинутый читер
Аватар для Gunfighter
OFFLINE
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 212
Благодарностей:
938 всего
Мнения: + 5119
Репутация: 3591
Отправить сообщение для Gunfighter с помощью ICQ Отправить сообщение для Gunfighter с помощью AIM Отправить сообщение для Gunfighter с помощью MSN Отправить сообщение для Gunfighter с помощью Yahoo Отправить сообщение для Gunfighter с помощью Skype™

Dark подал в суд на Иннова-системс


В Кузьминском районном суде Москвы закрыто рассмотрение уникального иска: Уполномоченный по правам ботоводов, некто скрывающийся под псевдонимом dark впервые в новой российской истории намеревался наказать рублем корпорацию Иннова-системс.


Иск по сути не имеет прецедентов. Главный ботовод инкриминировал корпорации вредительство и попытки помешать 100% работоспособности приложения Rf-Rudokop и как следствие просил суд взыскать с них материальный ущерб.

Дело, на первый взгляд, обычное: ботоводы стал жертвой аферистов из Иннова-системс. Необычность же происходящего в том, что в случае успеха истца корпорации иннова-системс должна была бы заплатить за геноцид устроенный ими против ботоводов. Причем в буквальном смысле этого слова: сумма иска составляла 100 тысяч евро. По мнению омбудсмена, именно из-за действий сотрудников Иннова-системс ботоводы периодически не имеют возможности качать твинков и фармить под текстурами. Тем самым было нарушено право пользователей Rf-Rudokop на свободу волеизъявления. Указанная сумма позволила бы компенсировать их страдания.

От себя добавим: дело не только в страданиях благородных ботоводов. Проблема выходит за рамки отдельно взятого процесса. О недостойном поведении Иннова-системс сегодня говорят много. Генпрокуратура объявила настоящую войну "Ботхантерам", организовав ряд громких проверок. Генеральный директор корпорации Геворк Саркисян признал критику в адрес Иннова-системс в отношении притеснения ботоводов и пообещал, что за любые нарушения порядка блокировки акаунтов будет строго наказывать подчиненных - вплоть до увольнения.

О масштабах проблемы говорят такие цифры: за прошлый год, то есть еще до вмешательства Геворка Саркисяна, за ботоводство были привлечены к ответственности 28 тысяч честных пользователей программы Rf-Rudokop!

Теперь же, кроме риска получить взыскание и потерять работу, у сотрудников Иннова-системс открывается перспектива столкнуться с потоком исков от возмущенных ботоводов на возмещение морального вреда. Причем весьма нескромным по размерам. К слову, 100 тысяч евро - сумма иска омбудсмена - почти совпадает с суммой, которая оказалась в карманах аферистов, в мае 2009 года облапошивших доверчивых ботовдов, интересы которых взялся отстаивать великий и ужасный dark.

Сами ботоводы заявляют, что мошенники их загипнотизировали. К ним под текстурами подходили какие-то персонажи с никами розового цвета, что-то говорили и обещали, а ботоводы, поддавшись внушению, признали что пользовались флай-хаком, собрали и отдали под расписку все имеющиеся в наличии деньги и шмот... После чего акаунты были заблокированы.

Освободившись от гипноза, ботоводы попыталась вернуть кровное. На следующий день юзеры обратились с заявлением на форум Rfonline.ru, но администрация не проявила, по их мнению, должного рвения. Хождение по инстанциям завершилось безрезультатно. Но ботоводы не сдавалась. 31 декабря они самостоятельно нашли обидчиков и даже поздравили сотрудников с наступающим Новым 2010 годом. Но подозреваемых в мошенничестве не наказали.

Дальнейшие злоключения ботоводов растянулись на месяцы. Борьба против бюрократической машины завершилась частичным успехом: блокировка некоторых аккаунтов в конце концов была снята, и после многочисленных обращений как в саппорт, так и в личку Саркисяну, виновные были наказаны. Правда, не мошенники, а те, кто позволил им остаться безнаказанными. Но справедливость восторжествовала слишком поздно - зимой 2010 года, то есть почти через год после преступления. И привлечь к ответственности непосредственных виновников, то есть мошенников, уже было невозможно.

Тогда ботоводы обратились за помощью к своему Учителю – к darkу. И он решил взыскать деньги с тех, кто, по его мнению, прямо или косвенно способствовал затягиванию дела. В Феврале 2010 года в Кузьминском районном суде рассматривался его иск к Иннова-системс и Геворка Сарисяна о взыскании компенсации за моральный вред. Но dark проиграл. Суд, руководствуясь буквой закона, пришел к выводу: сотрудники Иннова-системс, каких-либо неимущественных и нематериальных благ истца не лишили. Это очень важное положение. Дело в том, что по российским законам к нематериальным благам относятся жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения и ряд других. Только лишь посягательства на все это (полный перечень благ - в статье 150 ГК РФ) может расцениваться в качестве нанесения морального вреда. И соответственно подлежать компенсации. Нетрудно заметить, что в случае с ботоводами - их честь и доброе имя не пострадали, равно как и не была нарушена их свобода передвижения и проч. Потому трудно было ожидать от российского суда иного решения.

Зато международное законодательство стоит на стороне потерпевших и рассматривает действия Иннова-системс в качестве серьезного правонарушения, вред от которого подлежит справедливой компенсации. Основания тому содержатся в ряде документов ООН, таких как Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью, а также в рекомендациях Комитета министров Совета Европы. И, по мнению ряда ботовдов теперь dark просто обязан обратиться в Страсбургский суд по правам человека.

Ждем продолжения увлекательного дела и пожелаем удачи darkу.

 
Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Diva (14.09.2012), Miss (14.09.2012), Крэйзик (13.12.2010), Leemure (30.11.2010), ТоварищБелк (30.11.2010), Недоступно (24.04.2010), DrumBass (24.04.2010), TheFReaK (24.04.2010), Недоступно (17.04.2010), Lone (07.04.2010), ландграф (01.04.2010), Недоступно (01.04.2010), Helper (01.04.2010), mixalch (01.04.2010), Zomak (01.04.2010), Wise (01.04.2010), Ящер (01.04.2010), traxinator (01.04.2010), litvin (01.04.2010)