Логотип игрового форума RF-Cheats.ru    
Новости онлайн игр Правила форума Чёрный рынок Реклама и привилегии Гаранты Арбитраж

Вернуться   Чит портал RF-Cheats.ru - форум читеров и ботоводов > > >
Читы и обход фроста для RF Online без хайдаБоты и читы для Perfect World бесплатно без хайдаМоды и читы для World of Tanks (WoT) бесплатно без хайдаМоды и читы для Armored Warfare бесплатно без хайдаБоты и читы для DOTA 2 бесплатно без хайдаБоты и читы для Black Desert Online бесплатно без хайдаЧиты на ArcheAge бесплатно без хайдаЧиты для Warface бесплатно без хайдаВзлом ВКонтакте и ОдноклассниковСписок разделов со всеми играмиЧиты для онлайн игр

Ответ

Опции темы
Старый 27.05.2014, 14:35   #1
dark
Владимир Владимирович
Благодарностей:
35,240 всего
Отправить сообщение для dark с помощью ICQ Отправить сообщение для dark с помощью Skype™

Моё путешествие в Израиль.

Вот уже месяц прошёл с момента моего посещения этой страны и наконец дошли руки написать про неё статью. Дело в том, что Израиль для Россиян весьма близок. Эта страна в каких-то моментах очень на нас похожа, но при этом имеет ряд существенных плюсов. Это первая моя статья подобной тематики, потому что из всех мест, где я побывал, это первая страна в которую я готов был бы мигрировать. Отсюда и решил поделиться впечатлениями с вами.

В целом, причина поездки в Израиль была изначально не туристической - близкие друзья нас пригласили на свадьбу. Но я разумеется взял отпуск на 2 недели, дабы по максимуму проникнуться этой страной. Перелёт осуществлялся Израильскими авиалиниями и уже в аэропорту Домодедово нас ждал сюрприз: столики регистрации на рейсы El Al имеют номера 1, 2, 3, 4. Для тех, кто не знает, в Домодедово их больше 100. И именно Израильские имеют "блатные" первые номера. "Нехило так" - подумал я, после чего перед стойкой регистрации с нами начал говорить сотрудник Израильской службы безопасности расспрашивая о том, кто собирал багаж, что туда клал, просили ли нас что-то перевести и так далее. В общем сразу заметно, что Израиль находится в состоянии войны.
Сели мы в Тель-Авиве:

Фотка

На паспортном контроле допрос был ещё строже, причём некоторые вопросы граничили с идиотизмом. "Где работаете?", "Сколько зарабатываете?", "Как вас отпустили?" (???) и так далее. Для начала расскажу о впечатлении о стране в целом, а затем уже про отдельные её моменты.
Климат очень жаркий, при этом зимой температура может опускаться до нуля. Важно отметить то, что отопления в Израиле нет! Также в нём нет горячей воды - каждый греет её так или иначе самостоятельно. Электричество в стране дорогое, т.к. энергию получают из привычных дорогих источников вроде нефти и газа. В Израиле нет АЭС, ГРЭС, ветряных и даже солнечных электростанций, что мне кстати показалось очень странным.
Всевышний обделил Израиль своими природными ресурсами, подарив им голую постуню, под которой нет ни нефти, ни газа. И первый момент, который меня поразил в этой стране заключался вот, в чём:
По дороге из Тель-Авива в Иерусалим ландшафт постепенно начал становиться горным и все эти горы были покрыты лесами. Примерно также, как у нас в Геленджике:

Фотка

Фотка

Так вот оказалось, что 99% лесов в Израиле - рукотворные. На протяжении больше 100 лет идёт активное озеленение этой страны. И я смотрел с открытым ртом, на, кажется, вековые леса уходящие за горизонт, осознавая что всё это посадили люди. И всё это поливается, и за всем эти ухаживают.
Самый крупный зверь в Израиле - кабан. Но я видел и других крупных представителей их флоры:

Фотка

Признаюсь, у нас таких крупных особей не видел.
Одной из главных проблем Израиля (как, наверное, у любой богатой цивилизованной странны) являются мигранты. Поэтому от части и такой контроль на границе. При этом, также как и в Европе, мигранты периодически устраивают беспорядки, когда происходят попытки с ними бороться или как-то ущемить их права.
Основным возмутителем спокойствия являются Суданцы и Эфиопы. Всем понятен их уровень развития, отсюда и сильная неприязнь к ним местного населения. Главная проблема заключается в том, что нет возможности отправлять этих переселенцев домой, т.к. их страны официально находятся в состоянии войны. Таким образом эти переселенцы по международному праву преобретают статус беженцев. Израиль пошёл даже на то, что готов выплачивать по 2000$ (на память) каждому Африканцу, кто добровольно свалит из страны и больше никогда не вернётся. В отличие от нас хотя бы боряться с этой заразой :-/ Но разумеется, это далеко не все желающие незаконно поселиться в стране.

Путешествуя по Израилю я постоянно убеждался в том, что это весьма богатая страна! И это никак не укладывалось у меня в голове в силу размеров и возраста страны, а в особенности в условиях отсуствия природных богатств. И на все вопросы, наконец, смог ответить гид в Иерусалиме.
Попробуйте угадать из всего выше-описанного, какая главная статья дохода у Израиля?
Ваш ответ: туризм.
Совершенно не верно. Оказывается, в топе доходов Израиля туризм стоит где-то в самом низу. Главный источник доходов этой страны: экспорт алмазов.
А теперь попробуйте угадать, сколько алмазов добывает Израиль? Опять неверно, правильный ответ: 0.
Второй источник их доходов - высокие технологии. ТОП-овые мировые компании имеют в Израиле как минимум филиал, как максимум - производство. А, например, у google единственный филиал в мире и он в Израиле.
В голове не укладывается, как из ничего Изралитяне научились делать деньги!
К этому всему преплюсовывается экспорт сельхоз технологий, которые в Израиле весьма и весьма развиты. В этом отношении мы по сравнению с ними неандертальцы. К слову, ВСЕ земли худо бедно пригодные к ведению сельского хозяйства - освоены. О чём говорить, если у них сельхоз техника, внимание, JAGUAR:

Фотка

Кстати, вот вам фотографии с южных земель Израиля, дабы вы поняли, на чём эта страна стоит:

Фотка

Фотка

Вот вам ещё один интересный факт. Тивериадское озеро:

Фотка

Это горное пресноводное озеро (по аналогии, вспоминается наше Абрау), которое как и Мёртвое море постепенно высыхает. И что сделали Изралитяне? Они поставили громадные опреснительные установки, которые из Средиземного моря качают воду в это озеро. Вы можете себе представить, сколько воды нужно опреснить, чтобы поднять уровень озера площадью 160 км2?
Кстати, и Мёртвое море, и Тивериадское озеро находятся ниже уровня моря (на 400 и 200м соответственно). Так что называть их горными стоит с оговоркой.
Раз уж заговорил о мёртвом море, то расскажу немножко о нём:

Фотка

Фотка

Как уже писал выше, оно окружено горами и при этом находится аж на пол км ниже уровня моря. За счёт этого там другое давление, а горы вокруг концентрируют тепло и свет внутри этой, так сказать, чаши. Туристов обычно возят на море в 6 утра, чтобы до 11 они успели покупаться, т.к. кожа обгорает там прямо на глазах. Мы были в апреле и если в Тель-Авиве температура была 26', то здесь днём она при мне доходила до +44'C. И это апрель! Так получилось, что по приезду на место нам надо было дождаться машину с родителями жениха. И мы стояли на парковке без головных уборов. Так вот через 5 минут я начал чувствовать головокружение. Потрогав темечко я понял, что на нём можно пожарить яичницу. Пришлось спрятаться в тень и охлодить тело пивасом.
Но оно того стоит. С виду море как море - только на ощупь вода кажется маслянистой. На вкус она не просто солёная, она противная. Но чего стоит купанье в ней... она на столько плотная, что даже если очень захочется, ты не достанешь дна. На ней можно просто лежать.. точно также, как на водном матраце. И нас особо предупреждали, чтобы не залёживались - т.к. можно заснуть и потихоньку уплыть на противоположный берег. На полном серьёзе, она очень расслабляет! А на противоложном береге - другое государство. Иордания.
Брызгаться в воде категорически запрещено, посему детей там практически нет. Если вода попадёт в глаза, в зависимости от количества, есть риск ослепнуть. Море по праву называется мёртвым, потому что в нём не живут абсолютно никакие микроорганизмы.
Тем не менее, людей там полно. В основном посещают море люди с больными суставами и кожными заболеваниями. Хотя у Евреев принято, что это море лечет всё Отели там приличного уровня:

Фотка

Боюсь представить, какие там цены. Кстати, о ценах. Вот я подошёл ещё к одному моменту, который поразил меня в этой стране.
В ней дорого абсолютно всё! В среднем уровень цен более чем в 2 раза выше наших. Если вы вдруг соберётесь ехать в Израиль с целью пляжного отдыха, то я бы посоветовал выбрать Испанию, Италию, да даже Канарские острова. Это однозначно выйдет дешевле, чем Израиль. Местная валюта у них - шекель. 1 шейкель = 10р. Кстати, очень удобно для перевода их денег на наши:

Фотка

Вот такие вот смешные бумажки, новые из которых делаются из пластика! То есть порвать их весьма сложно. Вернёмся к ценам. Сигареты - за день до вылета я сильно накидался, поэтому не успел затариться в Москве и пришлось покупать их уже на месте. 360 рублей пачка Парламента. Между прочим, впервые в жизни мне показалось очень не удобным, что везде разные цены на сигареты. В этом плане нашей стране огромный плюс.
Алкоголь - самое дешёвое пиво я видел в супермаркете. Местное, по акции обошлось в 90р. А так в ресторане рублей 400. Еда - мясо на рынке идёт вдвое дороже чем у нас. Специально спрашивал про свинной карбонат - 700 рублей за КГ. Очень много наших продуктов - соки Моя семья, водка Стандарт. Кстати, водка - это единственное, на что цены показались не высокими. Бутылка что-то в районе 500р. Но проблема в том, что как раз водкой то мы затарились в дьютике по самые уши (кстати, нас было 12 человек молодёжи):

Фотка

Фотка

Водка с золотом. Не понятно какой понт, по вкусу обычная водка. Покупать не советую, если соберётесь. Кстати, на фото мы устроили Рашен пати - накупили шпротов, скумбрии, нажарили картошки с грибами

По Израильскому дьютику - я летал в Египет в феврале этого года и специально записал - на обратной дороге купил 0.7 флян Балантайнса за 22$. Тут он стоил 30$+. То есть дьютик тут тоже дорогой.
Покушать в ресторане - ну тут сложно. Сильно зависит от места.. В основном всё дорого! Но где-то ты переплачиваешь за уровень, а где-то за расположение. Приведу пару примеров:
1. Завтрак на берегу моря - 1000р. Просто высший класс. Один только десерт чего стоит:

Фотка

Но так классно только в исключительных местах. В основном всё вот так:
2. в Иерусалиме гид остановил нас в шаурменной и предложил отведать вкусную местную шаверму с наполнителем в виде хумуса (вместо майонеза с кетчупом). Хумус - это национальное блюдо (что-то между кашей и соусом), которое делается из бабов и которое обычно мажут на хлеб или мацу. Нужно сказать, обычная шаурма, но вкуснее. Но вот ценник у неё был 500 рублей. Не подумайте, что хумус дорогой. Просто шаурма там столько стоит.
3. Мы снимали квартиру на берегу и как-то вечером перед сном мне захотелось пожрать. Прямо в соседнем доме было сетевое кафе типа Макдака, которое работало только на вынос. Разумеется, это было то, что надо. Отведать хоть кошерных бургеров Интересный момент, этот дом стоял на берегу Средиземного моря, прям возле центрального пляжа. И меню в нём оказалось только на Иврите! Ну как так? Мне дали меню с фотками и ценами. И вот тут то я офигел. Я заказал по минимуму - что-то типа нашего чизбургера и картошку фри. Без колы! Отдал 600 с хвостом рублей.
Кстати, насчёт кошерных бургеров. Это не шутка, вот фото из аэропорта в Тель-Авиве:

Фотка

Обратите внимание на слово "kosher".
Далее по ценам. Налог на роскошь у них 40%. И вот тут то есть интересный момент! У отца жениха RAV4 в предыдущем кузове. И он поинтересовался у нас, сколько стоит новый у нас в Москве.. кто-то из компашки был в курсе и ответил - 1.5 ляма. На что отец ответил: "А у нас, с учётом налога, 2.4 ляма". Меня поразило то, что RAV4 - это у них роскошь. Поразило потому, что в отличие от Европы, я видел в Израиле тачки на любой вкус и цвет. Вы не встретите где-нибудь в Германии BMW M5. А тут я видел даже 545i Которая вообще "не пришей к п*де рукав". Про S-классы, Тундры я молчу - их там не меньше, чем у нас. И связывая наконец цены и тачки:

Фотка

Да да, автомобилисты всё правильно поняли. Наш водитель заправился на 40 литров за почти 3000 рублей :) 73р за литр дизеля. При таких ценах, люди совершенно не отказывают себе в приличных автомобилях. Этим они даже нас обогнали.
И завершить экскурс по ценам хочется одной интересной историей. На свадьбе мы тусили с местной молодёжью, которая (по моему мнению) и снега то не видела. Кстати говоря, народ гамает во всю в World of Tanks Свой Израильский клан, все дела.. Я думал, в это дело только СНГ затянуто.
Ладно, отвлёкся... Так вот, я стал рассказывать про неведомую для них технику - снегоход и как мы цепляем за них сноуборды, и гоняем по полям. На что мне сестра жениха неожиданно: "Ой, я тоже обожаю сноуборды!" Я удивлённо спрашиваю, где они на них катаются? На что мне был дан такой ответ:
- "На севере Израиля есть горы с шапками и зимой там очень даже неплохие горнолыжные спуски. Но нам не по деньгам туда ездить :( Мы стараемся выбирать дешёвые горнолыжные курорты... Ну там.. Германия, Альпы.."
Вот тут то я понял, на сколько всё запущено :) К слову, Израильский паспорт даёт право безвизового посещения и ЕС, и США. Так то.
А вот теперь хочу вас успокоить. На самом деле, когда узнаешь об их зарплатах, в целом картинка становиться не такой унылой. Средняя зарплата в Израиле - 100 тысяч рублей. Но есть один важнейший нюанс, который мне в этой стране очень понравился. В Израиле 8 институтов. Если человек оканчивает любой из них, то ему гарантированно трудоустройство с первоначальной зарплатой выше среднего! Мать жениха по интереснейшему совпадению работает в одном из этих вузов, готовит программистов микросхем (на языке С++), так что мы с ней нашли быстро общий язык :) И по её словам, её выпускники имеют базовую зарплату от 5 тысяч долларов. Так то. К слову, эта женщина имеет свой собственный дом, автомобиль. Это преподаватель в институте!
И раз уж заговорили о зарплатах, то налог там от 20%. Зависит от зарплаты. Как мне сказали, выше 200р налог гораздо более ощутим.
Пару слов хочется добавить по поводу чистоты. В целом на улицах городов относительно чисто! Но в плане внешнего вида городов Изралитяне не особо заморачиваются, и это мягко говоря. Вот так в центре города можно встретить вот такие контейнеры:

Фотка
Это в парке.

А это очень хорошо вписывающийся в архитектуру контейнер для БУ шмоток:

Фотка

К слову, сделаю небольшую ремарку. Был случай, когда у меня мать решила помочь детям и сдать все мои БУ вещи в государственный фонд помощи чего-то там.. Так вот, не считая очереди (небольшая, но обслуживание каждого - это минут 30) ей нужну было столько бумаг заполнить и столько документов предоставить, что она в итоге выкинула это всё к ебеням. А вот в Израиле для этого тупо контейнеры.
Не редко в центре города можно увидить вот такие картины:

Фотка

Фотка

Вот, кстати, типичная улица Иерусалима:
Фотка

А вот защита туристов от местных жителей, которые по всей видимости любят кидать мусор в окна:
Фотка

А вот часть монумента, которому 2000+ лет:
Фотка

Вообще у самих Изралитян другое видение этой проблемы. В центре довольно часто встречаются внешно не просто обшарпанные, а полу-разрушенные дома. Власти говорят, что владельцы таким домов либо мигрируют, либо просто умирают и забивают на своё имущество. А власти не имеют права к нему прикаасаться и его реставрировать. Но по моим наблюдениям, так далеко не всегда дело в этом. Евреи - очень прагматичные люди и, мне кажется, клали они на фасады зданий..
Было ещё одно место, которое я сфотографировал как раз для демонстрации "не аккуратного" отношения Изралитян к своим городам:

Фотка

Но в итоге оказалось, что это Русский клуб, в котором сколько-то лет назад подорвал себя террорист-смертник. Погибло очень много молодёжи и с тех пор его не восстанавливают. Вообще говоря, терроризм и в целом война - это уже привычное дело для Израиля. Мы проезжали мимо Палестинской автономии:

Фотка

Фотка

Где-то вот такой хлюпкий забор, а где-то 3-ёх метровые бетонные стены с вышками через каждые 500 метров. Как нам сказал гид, в прошлом году ещё до этой дороги из тех домов периодически долетали ракеты. Сейчас всё утихло.
На юге Израиль воюет с Cектором газа. К слову, наша свадьба и была на юге в древнем библейском городе Беэр-Шева. У каждого частного дома в этом городе есть бомбоубежище. С этим связан отдельный прикол :) когда мы впервые приехали к ним в гости, разумеется они сразу накрыли на стол. После первой распитой бутылки, меня отправили за второй. Знаете куда? В бомбоубежище :) Я там обнаружил целый склад бутылок с различным спиртным. Разумеется, я подколол их типа, что самое ценное хранят там. А оказывается, когда начинается бомбёжка, они реально бухают и играют в карты в бомбоубежище :)
Последнее время у них также тихо, но буквально в прошлом году их периодически расстреливали.
На этом вроде всё о глобальных вопросах Израиля. Перейду к локальным.

Мы прилетели в город Тель-Авив. Это один из крупнейших городов Израиля, при этом самый пафосный, светский и "тусерский". При этом ему всего, внимание, 60 лет :)
Он стоит на берегу Средиземного моря, поэтому климат у него весьма умеренный - не на столько жаркий, на столько в глубине Израиля. Это была середина апреля и местные уже начинали купаться:

Фотка

Остановлюсь сразу на местных. По статистике в Израиле каждый 8-ой говорит по русски. При этом, хочу отметить, что Израиль многонациональное государство, с огромным количеством выходцев из СССР. Поэтому если вы видите человека славянской или еврейской внешности, то он с вероятностью в 90% русскоязычный. Кстати, о внешности и в целом о "Еврействе". Оказалось, что Еврей - это достаточно сложное понятие. Наше слово "еврей" произошло от слова "jew", что в общем-то означает "иудей". То есть еврей строго говоря - это иудей. Но из-за известных событий 40-ых годов, еврей может и не быть иудеем. В этом запутанном круге сами Изралитяне не особо разбираются, предпочитая темины "иудей" и "гражданин Израиля". Но я пожалуй буду использовать привычную терминологию.
В Израиле активно продвигается спорт. Весь город пронизан вело-дорожками:

Фотка

Плюс по всему городу разбросаны полностью автоматизированные пункты проката велосипедов с достаточно интересным условием: ты покупаешь абонимент на 1 день, неделю или месяц. 1 день стоит 160р. Абонимент означает то, что ты имеешь право брать велик на 30 минут сколько хочешь раз. Это для тех людей, кто допустим ездит так на работу. Но даже если едешь на большое расстояние, то в каждом пункте можешь просто брать велик по новой.
Пока мы катались по парку, встретили колонну из.. ну человек 100. Что-то типа марафона:

Фотка

ну и вот такие практикуются виды спорта:

Фотка

Ну и разумеется ЛЫЖНИКИ:

Фотка

Но при всём при этом, евреи - нация, любящая выпить. Я предполагаю, что они унаследовали это от нас (т.к. повторюсь, государство то весьма молодое и уйма наших). Вот такую картину я наблюдал на пляже:

Фотка

Жара под 30', под палящим солнецем в обед у ребят стоит на столе пивас и бутыль 0.7 Русского Стандарта. Чисто по нашенски, согласитесь. К слову, к наркотикам отношение лояльное - по словам местных, если вы идёте по улице с косяком, то к вам врядли пристанет полиция. Максимум, пожурят. При этом для меня было удивлением, что у них в дефиците фен. Достать могут всё, кроме него. Странно.
Ещё один камень в пирамиду того, что они нам близки. У них очень много красивых девчёнок! Наверное, столько же сколько у нас. В Европе, например, одна шляпа - я думаю как раз поэтому у них одни педики. Но вот мода у них очень странная. Типичные представительницы Израильской молодёжи:

Фотка

Приблизил фото, оказалось, сфоткал далеко не эталоны но цель фото была другой: молодые девчёнки очень любят ярко краситься - ярко красные губы, ногти. Но при этом раздражает мода на купальники, шорты и джинсы - они у модниц с очень высокой талией (на фото заметно у девки слева). Мне это совсем не по вкусу =)
И раз уж заговорил о девчёнках, то хочу заметить, они в Израиле служат в армии. Служба у них проходит как обычная работа - 5 дней в неделю служат, 2 дня выходных (на которые они уходят со всей своей амуницией и оружием). Очень забавно наблюдать в выходные девчёнок с M16:

Фотка

Боюсь представить, что было бы если б нашим дембелям давали домой автоматы
Ну и развивая тему девчёнок, бухла и наркоты, к проституции у них как бы тоже отношение лояльное. В открытую, как бы, никто их не рекламирует. Но в центре возле пешеходных переходов постоянно вот такая картина:

Фотка

Фотка

Пока стоишь на светофоре, волей не волей опускаешь глаза вниз =) На это и расчёт.
На любой вкус и цвет:

Фотка

Раз уж я заговорил о запрещённых вещах, плавно перейду к законам и их исполнению. Вы знаете, почему-то Израиль всё время хочется сравнить с Европой. Наверное потому, что это достаточно цивилизованное и сильное государство. Но в плане распиздяйства, они всё-таки ближе к нам. Возьму пожалуй мою любимую тему - ПДД и автомобили. Сразу бросается в глаза, что инвалиды в Израиле как правило люди обеспеченные

Фотка

Фотка

А тонировка у них запрещена (на самом деле!) более строго чем у нас из-за терриористической активности. И это тоже периодически бросается в глаза:

Фотка

Пьяным у них ездить запрещено, но при этом никто (!!!) из местных (кого я спрашивал) не смог назвать разрешённое количество промиллей. Все говорят: "ну одну кружку пива можно". Я уж молчу о том, что пиво бывает разным, но после свадьбы один из местных (с кем мы активно вместе пили) поехал домой за рулём. Также в один из вечеров мы сильно накидались с матерью жениха, после чего она сказала: "ну чё, садитесь в тачку, повезу вам фонтаны показывать". Я попытался деликатно узнать, на сколько это рискованно - она сказала, что женщину такой интеллигентной внешности не остановят. Ну Бог знает..
Среди смешных правил ПДД есть вот такое - на дороге в несколько полос запрещено ехать быстрее, чем автомобиль слева. Таким образом, если вы встанете в левую полосу и будете ехать 60, то вас никто не может обгонять Но по факту на это все кладут.
Кстати, штрафы там гораздо выше наших, при этом введена бальная система, поэтому я в целом удивляюсь таком раздолбайскому отношению. По достижению определённого количества балов - тебя отправлят на дообучение за свой счёт.
И да, кстати, по словам местных - на низком уровне взятки не берут.
В плане скоростного режима - всё как у нас. Камеры. В пределах камеры едешь 150-90-150.

Но бывают правила, которые в Израиле реально нарушать нельзя. Например, кирпич. В таких местах помимо знаков установлен ещё один серьёзный аргумент:

Фотка

А вот, кстати, вспоминаю Европу, в Греции я клал на эти знаки как хотел:

Фотка

Раз уж заговорил на автомобильную тему, в стране продаются модели, которые к сожалению не поставляются к нам. Очень развит американский бьюик:

Фотка

Фотка

При этом есть моделька классом выше - выглядит просто потрясно. Также интересные шевролеты:

Фотка

Фотка

Последний сфоткал только сзади :( но с боку и с переди очень напоминает крайслер С300.
Дороги - этим Израиль прилично отличается от нас. Они идеальные, но в целом в тёплых странах иначе быть не может. У нас тоже на югах дороги хрен знает сколько лежат. Но вот хочу отметить, как они их кладут. Ночью:

Фотка

На утро:

Фотка

И самое сладкое - стыки:

Фотка

Также порадовала реализация реверсивного движения:

Фотка
Динамические знаки, так сказать.

Теперь про отдых.. Клубы, рестораны, бары - всего этого полно. Причём есть и злачные места, где проститутки, нарики и прочая нечисть. Нашу компанию в такое место наши местные друзья не пустили. Но расскажу об одном интересном баре, куда нас пригласили друзья. Одним вечером нас привозят на не освещённую улицу, где у стенки обшарпанного дома сидит красивая девчёнка. Никаких рядом окон, никакого света, никаких вывесок нет. Местные сказали ей что-то на своём, после чего она повела нас в глубь этого переулка. Через метров 10 мы натыкаемся на обшарпанную, обшитую аллюминием, дверь. Она достаёт связку ключей, открывает эту дверь и что я вижу.. внутри бар, музыка и куча народа! Внутри плохо-освещено, поэтому фотками не передать атмосферу. Но я думаю, вы сможете её представить хотя бы по туалетам:

Фотка

В этом сортире каждые 5 секунд зелёный свет сменяется полной темнотой. Жутковато, но прикольно.
Второй туалет выглядит вот так:

Фотка

Да, да, мобилы и креды. Струя не моя, она часть интерьера . В таких местных пабах принято подавать к пиву вот такую штуку:

Фотка

Название не знакомое, но это что-то типа гороха или фасоли.. Чуть обжаренное и с крупной солью. Мне не понравилось - пресное, но сам не заметил, как с пивасом съел всю тарелку. Похоже на семечки в этом плане. Кстати, вернусь быстро к теме с ценами. Это заведение позиционируется как бар для местных студентов. Я выпил где-то 5 бокалов пива, жена где-то 3. Плюс закуска, плюс поштучно (!) я купил 5 сигарет, плюс мы купили бокал за 250р. В итоге отдали 4500р. Повторюсь, это студенческий бар.
Вроде всё.. Теперь перейду к самому интересному. Свадьба.

Свадьба

Также как и мы, Изралитяне любят большие и пышные свадьбы. Средняя свадьба - это как правило порядка 300 человек. На нашей свадьбе было в районе 250. Один из ребят мне рассказывал, как он не мог найти места для своей свадьбы, на которой было 180 человек. Рестораны отказывались проводить такой маленький банкет :) "Откуда столько народа?" - спросите вы. А всё просто - на свадьбу приглашаются все! Парикмахеры, визажисты, сослуживцы, коллеги с работы (которых ты даже по именам то не всех знаешь) - в общем все. Наша свадьба проходила в каком-то известном местном отеле. Зал выглядел вот так:

Фотка

Сорри за качество фото, руки тряслись предвскушая вечер. Но не буду забегать вперёд, расскажу как это происходит с самого начала. Утром жених и невеста также как у нас, собираются (без выкупа) и едут на свадебном картеже по красивым, историческим местам на фото-сессию. Сама роспись у них была уже как год назад на Кипре, потому что в Израиле иудей не может жениться на христианке. Но при этом, всё равно в ресторане перед самим торжеством их должен расписать раввин (правда на деле это просто формальность). Так вот всех гостей приглашают непосредственно к этой бутафорской церемонии. На ней гостей ожидает фуршет. Честно, это не передать словами:

Фотка

Это первая зона фуршета - на ней справа виден бар, где всё включено - водка, пиво, виски, джин, ром, короче как в Турции в отелях с системой Ultra All Inclusive. Плюс коктейли и энергетики. Слева прям при тебе делают пиццы, всяческие булки, какие-то поджарки, макароны с соусами - в этой стороне я был только в баре, так что подробнее рассказать не могу. Я обитал во второй половине фуршета, вот почему:

Фотка

Фотка

Сенсей по вашему желанию сделает любой ролл или суши из массы ингридиентов, которые лежат у него на ветрине. Но больше поразило вот, что:

Фотка

Фотка

Фотка

При всей дороговизне мяса, на фуршете был: куриный и свинной шашлык, немецкие колбасски, огромные куски печёной говядины, люля из баранины и ещё Бог знает что ещё, т.к. блюда и повара периодически менялись. Вообще говоря, обжорство (как говорят сами местные) - это вид национального спорта. После такого фуршета на самой свадьбе каждому подаются 2 (!!!) горячих блюда с разницей в 30 минут. Вот оба блюда жены:

Фотка

Фотка

Вся свадьба - это одна большая дискотека. На ней нет ведущего, есть диджей, танцоры и бар. То есть весь вечер ты пьёшь, ешь и танцуешь! Нет тостов, конкурсов - ничего нет. Рай, что тут сказать :) Плохо только одним молодожёнам - у них нет своего места (!). Весь вечер они ходят по столам и принимают со всех поздравления, со всеми выпивают, танцуют и фотографируются. Вот вам фрагменты:

Фотка

Фотка

Фотка

Из-за громкой музыки, освещения - всё это больше похоже на клуб, чем на свадебный зал. Из интересных приятностей хочется отметить вот, что:
на свадьбе работают 2 фотографа и ещё 1 человек, который тут же из фоток делает магнитики. И их вывешивают на доску рядом со сценой. Каждый человек может брать себе сколько угодно этих магнитов, разумеется, бесплатно.
Также раздают всяческие клубные аксессуары, типа святящихся палочек, очков, шляп и так далее. В общем это праздник от и до - для молодёжи. И никак не для жениха с невестой.

Ну а теперь самое главное. Готовы?
ВСЕ эти свадьбы окупаются! Вот это поворот, да? Я об этом узнал уже весьма залитый, демонстрируя привычные ПА моим алко-коллегам. Разумеется я начал в голове прикидывать, сколько ж мы должны подарить, чтобы в такой дорогой стране вся эта пати могла окупиться? Я пристал к местным с вопросом, сколько дарят они сами? И получил опять же очень поразительный прагматичный ответ: "Ты знаешь, мы - местные, знаем во сколько с человека в среднем обходится такое торжество. И зависимости от крутости свадьбы дарим столько, сколько примерно жених с невестой на нас потратят. И это относится только к друзьям и ещё более отдалённым приглашённым". Так вот оказалось, что на данной свадьбе они дарят по 2500-3000р. Мы с женой решили подарить столько же, но неужели в этом ресторане, с учётом бухла и остальных няшек, так дёшего? Может опт, хз... Получается, что все гости оплачивают сами себя, а уже родственники дарят сверху.
В итоге, у конкретно этих молодожён всё окупилось ещё больше, чем они рассчитывали. Нам бы так :)

Религия

Израиль - это колыбель трёх религий - иудоизма, христианства и ислама. Все они не просто уживаются вместе, в особенности в самом сердце Израиля - Иерусалиме. Старый город поделён на 4 части - иудеи, христиане, арабы и армяне. Честно говоря, гремучая смесь. Ну обо всё по порядку.
Начну с того, что если человек иудей, то это далеко не факт, что он строго следует всем правилам и канонам. В это плане они опять же очень похожи на нас. Мне кажется, это как раз следствие соседствования с другими религиями и национальностями. Приведу ряд примеров:
1. Наши жених с невестой разного вероисповедания. Государство Израиль не регистрирует подобные браки, но рядом есть Кипр, на котором такая роспись абсолютно законна. И мало того, их брак будет действителен на территории Израиля. Но есть ещё один момент - институт брака в этой стране не отделим от церкви. Это у нас венчаються по желанию - там это необходимо. И вот тут самый интересный момент - раввин также не имеет права бракосочетать такую пару. Но оказываются совершенно не составляет труда найти не столь ортодоксального раввина, который бы такую пару расписал, не смотря на запрет. Хотя кто-то мне объяснял, что в их случае церемеония с раввином - пустая формальность.
2. Иудейские праздники. Мы были в Израиле как раз в период пасхи. У них запрещено есть мучное, а также пить алкогольные напитки на его основе (то есть пиво). Про крепкое - не помню. И вот на утро после свадьбы мы заходим в супер-маркет и чуть сердце не останавливается, когда видим завешенные пледом полки с пивом. Мы подходим к продавщице и спрашиваем в чём дело. Нам объясняют - "праздник, но за углом есть Русский магазин, которому до лампочки". И действительно, буквально в 10 метрах от этого супер-маркета совершенно обычный РУССКИЙ магазин. Там куча наших продуктов (даже салат оливье), и даже отдельный вино-водочный отдел. Ну реально как у нас :)) И там можно было брать что хочешь и в каком хочешь количестве. В дальнейшем местные нам объясняли, что на самом деле всё это запрещено. И что все эти магазины платят штрафы. Но выручка на столько хорошая, что они готовы их платить. Такие дела.
3. Жених. Он иудей, но был случай в начале их отношений, когда в праздник наша девчёнка приготовила им мясо по французки из говядины. Суть в том, что это блюдо не является кошерным из-за того, что мясо и сыр нельзя употреблять (и даже хранить!) вместе. Но семья слопала и ещё добавки попросила.
Подобных историй я слышал много и суть их в том, что также как у нас к религиозным правилам у всех отношение разное.

Я не случайно вам про это рассказал, дальше сведу концы с концами. В первые же дни мы отправились в Иерусалим. Это было главным местом, куда я хотел попасть. По дороге нас завезли в Хайфу - крупный промышленный портовый город на севере Израиля. Этот город примечателен тем, что там похоронен Баб - пророк относительно молодой религии Бахаизм. По рассказам гида, эта религия мне показалась весьма интересной главным образом вот чем: они не имеют права брать денег с людей, которые не являются последователями этой религии. То есть там нет попрошаек, там нет бабушек и попов, которые просят денег на нужды храма. Там нет ортодоксальных евреев, которые пытаются впарить тебе какую-нибудь фигню (кстати, об этом позже!). Вся эта религия живёт за свой собственный счёт. И вот всю эту красоту они тоже содержат за свой счёт и вход в неё абсолютно бесплатный:

Фотка

Фотка

Фотка

Может быть вам покажется моё мнение глупостью, но это пожалуй единственное, что было бесплатным в Израиле. Ну кроме воздуха. И при всём при этом, Израиль запрещает им вести на территории страны духовную деятельность (в смысле привлечения сторонников и так далее).
На фото изображены Бахайские сады. Под золотым купалом - усыпальница их пророка. Сами сады вам выкладывать не стал - цветы, кактусы, кусты - меня как-то это не трогает.. думаю и вас тоже.
Ну а теперь самое интересное - Иерусалим.

Фотка

Фото сделал с Елеонской горы. На фото виден практически полностью старый Иерусалим (всё, что внутри стен). Здание с купалом - по иудаизму внутри находится краеугольный камень мироздания, с которого началось сотворение мира. А по Исламу над этим камнем вознёсся пророк Мухамед. Очень интересно наблюдать как пересекаются религии в этом месте и как одна и та же реликвия имеет совершенно разное значение.
Но меня ещё больше удивило то, что на фото снизу. Это кладбище. А если говорить более точно - это самое дорогое Еврейское кладбвище в мире. При этом официально считается, что оно закрыто и никого на нём не хоронят. При этом гиды каждый год отмечают появление новых могил. По их словам, достоверно известно, что Кабзоном выкуплено место на этом кладбище. А дело всё вот, в чём: я не зря отметил, что гора находится напротив восточных ворот Иерусалима. По иудейским писаниям - придёт Миссия и выйдет из восточных ворот храма, пойдёт на запад на Масляничную гору по пути оживляя мёртвых.
Поэтому официально там никого не хоронят, но если ты очень хороший человек... =)
Отдельно хочется остановится на Стене Плача:

Фотка

Фотка

На самом деле сами иудеи называют её Западной стеной. Стеной Плача её прозвали арабы, так как веками наблюдали иудеев молящихся у этой стены. Священным это место стало из-за того, что на этом месте стоял древнейший (разрушенный) храм. Я бы не сказал, что я почуствовал там какую-то энергетику.. а вот жена расплакалась. К слову, подход к стене для женщин и мужчин отдельный.
На этом, наверное, я остановлюсь и начну рассказывать о задней стороне медали. Как я писал выше, Иерусалим поделён на 4 части. Нас сразу предупредили, что в Арабской части ни на кого не смотрите, никого не слушайте, ни с кем не идите и не дай Бог не бериге ничего в руки. Если вы взяли что-то в руки, значит вы это купили (!). Вернуть это нелья - у вас не возьмут. Положить или бросить тоже - они начнут скандалить, что вы испачкали или сломали. Это вам не те арабы, что в Египте, эти ещё круче. Но меня больше поразила Иудейская часть города. Оказалось, там тоже есть чего опасаться. По ней бегают ортодоксальные евреи (в шляпах, с бородами и косичками), которые пытаются без спроса надеть всем прохожим на руку красную нитку. Она то ли обегерает там от чего-то, то ли ещё что - не важно. Но если вы вдруг засчёлкаетесь, иудей в миг вокруг руки обовьёт эту нитку. И вам придётся за неё платить (!). И это называется глубоко верующим иудеем, хотя с другой стороны - вспоминается Остап Бендер, который знал 1001 способ относительно честного отъёма денег у людей. Тут что-то из этой оперы.
Отбившись от арабов мы наконец зашли в Храм Гроба Господня. Наверное, это главное место в Иерусалиме. Из фотографий могу выложить только эту:

Фотка

Отсюда сходит благодатный огонь. Кстати, расскажу интересную историю про него. Считается, что он сходит при представителе Иерусалимской православной церкви и представителе Армянской церкви. В каком-то году, армяне решили не пускать представителей православных священнослужителей и заперлись в храме Гроба Господня. Долгое время они ждали, пока огонь сойдёт, но он так и не сошёл. В это время наши усиленно молились под вратами храма. И в какой-то момент ударила гроза прямо в каменную стену храма рядом с вратами и огонь сошёл прямо то ли на свечу, то ли на факел.. не важно. Самый прикол в том, что у армян есть точно такая же история, только наоборот их не пускали русские
Вернёмся к храму.. Места в храме мало, поэтому и на фотках ничего не понятно. Прямо в зале взбесилась моя жена, которой бабка-сотрудница не давала помолиться, прям при священнике с деньгами в руках впаривала по 5$ свечки и листочки для пожеланий (каждый 10$). Это просто листок бумаги, на котором ты пишешь пожелание и оставляешь там. Разумеется, свою бумажку оставить стоит столько же, а вот свечки свои приносить нельзя. Только покупать тут. Видимо, именно в этом храме Господу необходимы именно местные свечки.
Но вершина всего этого была в другом месте - нас повезли на реку Иордан, где проходило крещение Христа. Прямо на реке стоит большой комплекс с рестораном, магазином, отелем, ну и разумеется местом, где можно провести обряд омовения (3 раза окунуться, перекреститься). На месте нам объявляют: заходить в реку Иордан просто так нельзя. Нужно купить футболку за 25$ с изображением Иисуса. Честно, футболка уродливая. Знаете сейчас модно делать на футболках фотографии? Которые слезают после 1-ой стирки. Так вот тут даже сама фотка страшная, не говоря уж о том, во что эта футболка превратиться.
Ну ладно, купил. Заходим во-внутрь, нам сразу предлагают перекусить. Заходим в ресторан - шведский стол. Пока идём к нашим местам, смотрю, что есть. А есть одна трава... в таком виде, сяком виде. И какой-то бобовый суп. Тут я понимаю, что мне есть нечего и вдруг администратор называет цену - 100 шейкелей с человека. Ну то есть 1000р. В принципе, я ещё до цены для себя решил, что пообедаю бокалом вина, так что особой злости не испытыл. Но дальше был совсем пипец. Я говорю администратору: "Окей, пока будут нести всё это дело, мы купнёмся. Где можно переодется?" Он отвечает:
- "Там за углом, возле воды. 20$ захватите".
И тут я не выдержал: "да вы чего ахуели тут?". Не выдержал, потому что за последние 10 минут с меня и жены хрен пойми за что собрали 5 тысяч рублей. Да ладно еда, по сути окунуться в речке стоит полтора косоря с человека. Ну какая к ебеням футболка для окунания?! Бред же.
Честно говоря, в Иерусалиме я был на таком духовном подъёме, что даже начала появляться какая-то вера, что да, действительно, 2000 лет назад тут был пророк. Но всё это вымогательство денег показалось на столько противным и не уместным (!), что я снова вернулся к своим атеистическим мыслям. Что-то там есть, но для людей религия - это бизнес. Что у нас, что в Израиле. Те же яйца, только в профиль. И собственно к этому я и подводил - распиздяйское отношение людей к своей церкви и к её правилам, как раз и есть свидетельство того, что люди начинают принимать мою точку зрения и общаются со Всевышним сами.

Но жена всё-таки окунулась, правда я в знак протеста заставил её переодеваться в туалете Вот так выглядит вход в реку Иордан:

Фотка

Фотка

Вот такие чудовища там водятся. Сомы, если кто не заметил )
Ну и последнее, хочется отдельно рассказать про Грот Девы Марии в Назарете. Считается, что на этом месте Дева Мария узнала о том, что родит Иисуса Христа и что какое-то время они жили в этом месте (на сколько я помню). Вот здесь:

Фотка

Фотка

Вообще говоря, на этом месте построен католический храм. Но именно тут я узнал, что оказывается только в России в христианских церквях нужно стоять. Везде в Европе (включая Израиль) в христианских церквях (также как и в католических) в процессе служения все сидят. Такая вот консервативная у нас церковь. А вот, собственно, ради чего я заговорил об этом храме: каждая из стран мира, которая так или иначе исповедует православие, направляла в этот храм свои картины, гравюры, мозайки с изображением Девы Марии и Иисуса Христа. Забавно (если там можно сказать) наблюдать, как их представляют себе художники в зависимости от своей национальности. Выбрал наиболее интересные:

Фотка

Фотка

Фотка

Фотка

Фотка

Фотка

Фотка

Фотка

Больше всего меня улыбнула Германия и суровая Грузия.
На этом о религии всё.

На последок дам ещё пару забавных фоток. Стетхэм:

Фотка

Весьма политизированные молодёжные футболки (Юзеру понравится):

Фотка

Фотка

Хочется отметить, что Израиль с США союзники. Но народ другого мнения. Ну и небольшой кактус на соседском участке:

Фотка

Фотка

В целом по тексту я все итоги вам подвёл. Страна очень интересная, богатая. Главным образом мне понравилось то, что образованные люди в цене и то, что в целом менталитет населения очень близок к нашему. Ну и главное - паспорт даёт вам возможность безвизового посещения почти любой страны мира.
Если вы ищите куда переехать, очень бы советовал рассмотреть это государство.
Но при этом не забываем, что Израиль в состоянии войны (и так и будет в будущем) и климат там весьма суров.

Последний раз редактировалось dark; 18.06.2014 в 09:48.

Создание читов на заказ | Правила форума

Я не оказываю услуги гаранта!
База данных кидал: blacklist.rf-cheats.ru
Обязательно проверяйте человека через чёрный список прежде чем совершать с ним сделку.

Сказали спасибо:
Astaroth34 (07.04.2019), chuch (15.02.2019), DungeonKeeper (14.02.2019), Алексей-777 (14.02.2019), Xeon24 (02.10.2015), babay_rus (17.04.2015), Stik7 (03.04.2015), Evgentusc (03.04.2015), litvin (24.03.2015), Union™ (24.03.2015), Ghost303 (24.03.2015), Mock (23.03.2015), Бакенбард (04.12.2014), lerJex (29.11.2014), mikufef (05.11.2014), Недоступно (18.06.2014), iMaks (02.06.2014), LiSred (02.06.2014), Snip (31.05.2014), Randir (29.05.2014), Wetal1706 (29.05.2014), xsergeyx (28.05.2014), Alcogolic (28.05.2014), gruz1 (28.05.2014), makc777 (27.05.2014), DrWebber (27.05.2014), fame (27.05.2014), УбейсоАпКлаву (27.05.2014), avda (27.05.2014), RoLLeX_X (27.05.2014), user999 (27.05.2014), Paladin (27.05.2014), Technik (27.05.2014), Ouroboros (27.05.2014)

- Реферальная программа 6.0 - премиум танк 8 уровня - ЛУЧШАЯ ЦЕНА;
- ИВЕНТ ТАНКИ С ГК : Carro 45 t , Об. 907, VK72.01K...;
- Выполнение новых ЛБЗ 2.0: Об.279, Химера, Эскалибур;
- Три отметки и Поднятие статистики на любом танке.;
- Фарм серебра и опыта – прокачка танков с нуля;
- WOT Twitch Prime актуальный набор ;

Старый 27.05.2014, 14:38   #2
Тигрь
Крестный отец всех читеров
Благодарностей:
36,288 всего

драк ты туда к родственникам что ли ездил?

Я летаю снаружи всех измерений.

Старый 27.05.2014, 14:40   #3
dark
Владимир Владимирович
Благодарностей:
35,240 всего
Отправить сообщение для dark с помощью ICQ Отправить сообщение для dark с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Тигрь Посмотреть сообщение
драк ты туда к родственникам что ли ездил?
если бы :))) я бы не отказался от родственников в этой стране.

Обязательно проверяйте человека через чёрный список прежде чем совершать с ним сделку.

Старый 27.05.2014, 22:03   #4
user999
фееричная папуасия
Благодарностей:
5,726 всего

дарк после первой четверти рассказа фотки не грузятся и читать не интересно описания фоток без самих фоток), долелай плис, мне очень понравилось!

Старый 27.05.2014, 22:23   #5
dark
Владимир Владимирович
Благодарностей:
35,240 всего

Цитата:
Сообщение от user999 Посмотреть сообщение
дарк после первой четверти рассказа фотки не грузятся и читать не интересно описания фоток без самих фоток), долелай плис, мне очень понравилось!
щас открыл тему из дома, где ещё её не открывал, то есть фоты не кэшированы. Все фоты открылись.
Попробуй перегрузить страницу :/

Или у кого-то тоже такая трабла?

Старый 27.05.2014, 23:06   #6
Ghostbuster
курлык
Благодарностей:
814 всего

У меня все фотки норм, но прочитаю я потом.

Старый 27.05.2014, 23:11   #7
УбейсоАпКлаву
Читер со стажем
Благодарностей:
5,974 всего
Отправить сообщение для УбейсоАпКлаву с помощью Skype™

Фух, осилил, интересно рассказано страна не понравилась :)

Старый 27.05.2014, 23:51   #8
Skyzy
Нуб
Благодарностей:
45 всего
Отправить сообщение для Skyzy с помощью ICQ

было интересно почитать, т.к. я тут живу уже почти год

Старый 28.05.2014, 00:18   #9
gruz1
Старичок форума
Благодарностей:
2,875 всего
Отправить сообщение для gruz1 с помощью Skype™

спасибо!прочитал, впечатлен !

Старый 28.05.2014, 00:53   #10
fame
Старичок форума
Благодарностей:
3,025 всего

Все нормально с фотками. Спасибо за статью, но все таки что-то не то, не годится для переезда. :)

Ответ

Опции темы