Одна из специфик кораблей по сравнению с танками - так называемая зона свободного маневрирования. Сразу скажу, почему такой "фишки" нет в танках - потому что танки стреляют друг по другу по пологим траекториям, в борт или лоб, верхняя броня в сражениях практически не участвует. Главная суть в том, что в танках нас на близком расстоянии пробивают, на среднем не очень, а на большом совсем перестают. А в кораблях нас на близком расстоянии пробивают, на среднем не очень, а на большом опять начинают пробивать.
Рассмотрим, почему так происходит. Всё дело в том, что корабли (линкоры) могут стрелять на огромные расстояния (Ямато на 42 километра, например) при этом снаряды на предельные расстояния летели по весьма крутым траекториям, и с большей вероятность поражали палубу, а не борт. Теперь прикидываем, держа в уме зависимость пробития от угла касания снаряда. На близких дистанциях снаряд входит в борт почти перпендикулярно, вероятность пробития максимальная. От броневой палубы будет рикошет или непробитие. Чем больше расстояние - тем больше угол к нормали бортовой брони. И вот на средних дистанциях угол достигает 45 градусов, как от борта, так и от палубы. В случае, если броня имеет достаточную мощность, нас не пробьют ни в палубу, ни в борт. Но при увеличении расстояния траектория снаряда становится всё более отвесной, а угол к нормали палубы - всё меньше. Начиная с определённого расстояния нас опять начнут пробивать.
Какие из этого выводы? Во-первых, правильно держать дистанцию. Слишком близко ко врагу подходить не надо - это и ежу понятно, но если вас пробивают в палубу - лучше подойти поближе. Во-вторых, важность преимущества в скорости. Линкоры старались строить на 2-3 узла быстрее вражеских - именно для возможности самим выбирать удобную дистанцию. В-третьих, броня защищает не вообще, а на определённом расстоянии, влияя на ширину зоны свободного маневрирования. Сильная бортовая броня приближает к вам ближнюю границу, палубная - отдаляет дальнюю. И в-четвёртых, следует помнить, что мы говорим только о бронировании цитадели. В небронированные оконечности, надстройки, и прочие филейные части нас будут пробивать все кому не лень на любой доступной дистанции.
Добавлено через 9 часов 36 минут 5 правил начинающего командира
Морские сражения World of Warships ведутся по совершенно особым принципам, которые заметно отличают её от других игр военной трилогии Wargaming. Например, механика нанесения урона заметно отличается от «танковой», ведь корабль в тысячи раз больше и сложнее любой боевой машины. Уже в самом ближайшем времени на страницах портала World of Warships увидит свет серия статей о ключевых особенностях игровой механики проекта. Ну а сегодня встречайте простых 5 правил начинающего командира, которые выручат игрока в его первых сражениях:
• Корпус разделён на отсеки, которые сильно различаются по количеству очков боеспособности (HP) и по разному влияют на поведение корабля.
• Бронирование кораблей состоит из множества слоёв и часто располагается внутри корпуса корабля, а не снаружи, как у танка.
• На средних дистанциях стрельбы существует так называемая зона свободного маневрирования — расстояние, на котором резко увеличивается вероятность рикошета или непробития.
• Игра очень точно просчитывает количество нанесённого урона. Элемент случайности влияет только на разброс снарядов.
• Корабль можно вывести из строя множеством разных способов: взорвать, изрешетить снарядами, сжечь и, наконец, потопить. Или даже все одновременно.
Последний раз редактировалось userok; 13.03.2015 в 21:32.
Причина: Добавлено сообщение
Только наш человек может занять деньги и пропить их с тем,у кого занял